
A7 長耀辰建案開箱:今年上半年賣最多的預售案,兩房含車位實際要準備多少錢?
本篇目錄
先講清楚:我不是長耀辰的代銷,也沒有拿這個建案的任何好處。這篇是我用政府的預售屋實價登錄、建案公開資料和新聞整理的,數字都寫了出處,你可以自己查。
最近問長耀辰的人很多,因為它是今年上半年全台賣最多的預售案之一:聯合報引用 591 實價登錄統計是七都第一、259 件交易,工商時報的統計是 212 筆、全台第一(兩家算法不同)。
它在 A7 重劃區文桃路和樂善一路口,一個基地蓋 5 棟、28~29 層,住家 520 戶、事務所 530 戶、店面 13 戶,加起來 1,063 戶,2031 年上半年交屋。房型是 1+1 房、兩房、2+1 房、三房。
我自己看完資料的結論:適合預算抓一千多萬、能等到 2031 年、在 A7 附近上班的首購族;要特別注意的是一半的戶別是「事務所」,挑戶別之前一定要問清楚。
建案基本資料

| 建案名稱 | 長耀辰(預售屋) |
|---|---|
| 投資興建 | 長耀建設(591 新建案登記投資單位為長耀國際興業有限公司) |
| 營造/代銷 | 營造:國原營造(591 資料);企劃銷售:愛山林 |
| 基地位置 | 桃園市龜山區文桃路與樂善一路交叉口附近(A7 重劃區),土地分區為中心商業區 |
| 規模 | 1 幢 5 棟,地上 28、29 層,地下 7 層,基地約 1,949 坪 |
| 總戶數 | 1,063 戶:住家 520 戶、事務所 530 戶、店面 13 戶 |
| 房型坪數 | 1+1 房約 19 坪、兩房約 21~23 坪、2+1 房約 22~25 坪、三房約 29~30 坪(不含車位,591 資料;實價登錄扣掉車位後的面積大致相符) |
| 車位 | 平面車位約 900 多個(591 寫 905 個、樂居寫 918 個);實價登錄成交都是坡道平面 |
| 公設比 | 約 35%(591 資料) |
| 預計交屋 | 2031 年上半年(591 資料,以建商公告為準) |
| 接待中心 | 桃園市龜山區文化一路與樂善二路口(591 資料) |
| 建造執照 | (111)桃市都建執照字第會龜01329-01號(591 資料) |
資料來源:591 新建案「長耀辰」建案資料(2026 年 11 月查詢)、內政部預售屋實價登錄(建案名稱、總樓層、都市土地使用分區、車位類別)、聯合報與工商時報 2026 年 6~8 月報導、樂居建案文章。只有一個來源的項目已標出,實際以建商與代銷提供的書面資料為準。
📍 位置與生活機能地圖
點上面的按鈕,地圖會改成顯示長耀辰附近的超市、學校…可以直接放大、拖曳。
位置:A7 重劃區中心,產業園區就在旁邊
長耀辰在 A7 重劃區的中段,文桃路和樂善一路口。離它最近的是上班的地方:樂善科技園區、郵政物流園區走路幾分鐘就到,華亞科技園區開車也不遠。到機捷 A7 體育大學站走路大約 12 分鐘,不是站前宅。
| 地點 | 距離、時間(約) |
|---|---|
| 機捷 A7 體育大學站 | 走路約 900 公尺、12 分鐘;開車約 3~5 分鐘 |
| 文青國中小 | 走路約 600 公尺、8 分鐘 |
| 樂善科技園區 | 走路約 500 公尺、6 分鐘 |
| 中華郵政 A7 物流園區 | 走路約 900 公尺;開車約 2~3 分鐘 |
| 華亞科技園區 | 開車約 5~8 分鐘(約 2 公里) |
| 國立體育大學 | 開車約 5 分鐘(約 2.7 公里) |
| 林口長庚醫院 | 開車約 7~10 分鐘(約 3.5 公里) |
| 國道一號林口交流道 | 開車約 7~10 分鐘(約 4 公里) |
| 三井 Outlet 林口 | 開車約 8~12 分鐘(約 4.7 公里) |
距離用 OpenStreetMap 從文桃路、樂善一路口量的路線距離,時間是不塞車的估計,上下班時段會更久。學區每年依公告和戶籍條件辦理,買之前先問學校或區公所。
產品規劃:小坪數為主,首購族的量最多
從預售屋實價登錄來看,長耀辰賣最多的是兩房,其次是登記成「事務所」的戶別,再來是三房和 1+1 房。下面的坪數是扣掉車位後的登記坪數(含公設):
成交裡 A、B 棟的戶別幾乎都登記為「事務所」,住家主要在 C、D 棟。同樣大小的格局,用途登記不同,後面會說要注意什麼。
| 房型(成交筆數) | 坪數、適合誰 |
|---|---|
| 1+1 房(26 筆) | 約 19 坪;單身、小倆口,或買來出租給附近上班族 |
| 兩房(167 筆) | 約 21.5~26 坪;首購小家庭、在 A7 附近上班的夫妻 |
| 三房(52 筆) | 約 31 坪;有小孩的家庭,三房是這案最大的住家房型 |
| 事務所(60 筆,0 房) | 約 19~31 坪;用途登記為事務所,不是住家 |
統計:預售屋實價登錄 2026 年 2 月~8 月簽約、建案名稱為長耀辰的成交 310 筆,排除 1 筆已解約、1 筆店面後共 308 筆。房數以登記的「建物現況格局」為準。
格局:先用數字看,現場心得待補
建商的格局圖、家配圖有版權,我不放。從坪數看:1+1 房約 19 坪,兩房大部分在 22~26 坪之間,三房約 31 坪,都是很省的格局,跟 A7 這幾年其他新案的方向一樣,用小坪數把總價壓在一千多萬。
591 資料寫這案的座向規劃是朝北,北向採光比較柔和、夏天比較不熱,但冬天東北季風也會比較直接,挑樓層、挑面向的時候可以一起問。
波媽到接待中心看完樣品屋、拿到格局資料後補上心得:每種房型的動線、收納、陽台和要量的尺寸。
價格:實價登錄的成交,跟你實際要準備的錢
下面是預售屋實價登錄的成交,簽約日期在 2026 年 2 月 10 日到 8 月 10 日之間。每個房型寫「大部分成交」的區間(去掉最高、最低各一成),括號是全部成交的最低~最高:
- 兩房含車位以 1,400 萬計:貸款八成要準備自備款 280 萬;591 寫這案貸款成數 75%,那就要準備 350 萬。
- 三房含車位以 1,750 萬計:貸款八成自備 350 萬;貸款七成五自備約 438 萬。
- 1+1 房不含車位以 960 萬計:貸款八成自備 192 萬;貸款七成五自備 240 萬。
- 預售屋的自備款是從簽約到交屋分期付(訂金、簽約金、工程期款),交屋時另外還有契稅、規費、代書費、貸款設定等,大約總價的 1~2%,要另外準備。
- 月付多少,可以用波媽網站的「新青安 3.0 試算」和「房貸試算」自己算,貸款成數和利率都以銀行核貸為準。
扣掉車位後,住家戶的單價大部分落在每坪約 47~54 萬,樂居的文章也寫約 49~54 萬。坡道平面車位實價登錄拆出來一個約 185~235 萬(全部 160~260 萬)。我平常跟客人講林口台地坡道平面車位的行情是 B1 一個約 250 萬、往下每多一層少約 10 萬,長耀辰地下有 7 層,越下面越便宜。
新聞寫的「總價 980 萬起」「首付 18 萬起」是業者的說法,最低總價是不含車位、樓層較低的小坪數戶別。
| 房型 | 總價:大部分(全部) |
|---|---|
| 1+1 房・不含車位 | 約 910~1,020 萬(903~1,025 萬) |
| 1+1 房・含車位 | 約 1,100~1,170 萬(1,099~1,175 萬) |
| 兩房・不含車位 | 約 1,100~1,250 萬(1,080~1,382 萬) |
| 兩房・含車位 | 約 1,295~1,500 萬(1,249~1,633 萬) |
| 三房・不含車位 | 約 1,480~1,570 萬(筆數少) |
| 三房・含車位 | 約 1,700~1,800 萬(1,660~1,858 萬) |
付款方式:低首付,但不是不用錢
新聞引用代銷的說法:一房首付最低約 18 萬元,以 19 坪的 1+1 房為例,從訂金、簽約到開工階段,加起來約 70 多萬元,部分款項往後排。
各期要付多少、工程款怎麼分、交屋時銀行貸款成數多少,接待中心公布為準,波媽看完後補上付款表。低首付的意思是錢往後挪,不是總價變少,交屋那天要一次準備的錢反而會比較多,簽約前一定要拿到書面付款表。
未來性:哪些已經完成、哪些還在路上
看建設要分清楚「已經做好、可以去看」和「還在規劃、看時程」。廣告常把規劃中的寫成已經確定。
- ✅ 中華郵政 A7 物流園區:2026 年 5 月全面啟用,規劃約 6,000 個就業人口(聯合報、新頭殼)。
- ✅ 樂善科技園區、華亞科技園區:已經有企業進駐上班,例如致茂電子總部(照片可見)。
- ✅ 機捷 A7 體育大學站:已通車,普通車到台北車站約 25 分鐘。
- ⏳ 文青國中小:市府規劃的雙語學校,二期校舍工程在進行中,學區以公告為準。
- ⏳ 國道一號林口交流道南出、北入高架匝道:高公局預計 2027 年初通車(TVBS、工商時報報導),完工後往國道會順一點。
- ⏳ A7 廣場空橋:新聞報導出口離車站還有約 50 公尺,要不要直接連到車站還在評估,不要當成已經確定(自由時報、NOWnews)。
交屋量:A7 這幾年會有多少新房子
這是買預售屋最常被忽略的事:你交屋的時候,附近同時有多少新房子交屋。
我用預售屋實價登錄算:2024 年 9 月到 2026 年 8 月,A7 重劃區(樂善、文桃、文青、牛角坡、長慶、樂學、文禾、文化一二路等路段)的預售屋成交共 988 筆、分屬 20 個建案,長耀辰一案就占 309 筆、約三成。長耀辰全案 1,063 戶,目前登錄的成交還不到三成。
對自住的人:新房子多,代表商店、學校會跟著補,但交屋那幾年也會有很多人在裝潢、出租,大樓會比較吵。對想短期轉手的人:同一案就有上千戶,交屋時同時想賣、想租的人會很多,價格比較難拉開,我不建議用短期轉手的想法買。
統計口徑:預售屋實價登錄,排除已解約;路段以登錄門牌文字篩選,同一建案多期合計,不含成屋與未登錄的戶別。各案完工時間以建商公告為準。
要注意的三件事
看長耀辰之前,這三件事一定要先問清楚:
- 1. 一半是事務所:全案 530 戶登記為事務所,成交裡 A、B 棟幾乎都是。事務所的房屋稅、能不能設籍、貸款成數、能不能用新青安,都可能跟住家不一樣;同一個社區住家和辦公混在一起,管理也會比較複雜。簽約前請代銷和銀行用書面確認你買的那一戶是哪一種用途。
- 2. 要等到 2031 年:從簽約到交屋還有四、五年,這段時間利率、房市、你的工作和家庭都可能變。預售屋的履約保證、工程進度、延遲交屋的罰則,合約要看仔細。
- 3. 量體很大:1,063 戶加上 A7 同期的其他新案,交屋時出租和轉手的競爭會很明顯;電梯、車道、公設在尖峰時段也會比較擠,可以問清楚每棟幾部電梯、車道怎麼規劃。
誰適合,誰建議再想一下
適合:
- ✔ 預算抓一千出頭到一千五百萬、想買新房子的首購族
- ✔ 在樂善、華亞科技園區或郵政物流園區上班,想走路或騎車通勤
- ✔ 可以等到 2031 年,這幾年先租屋或住家裡
- ✔ 能接受大社區、看重公設(591 列有游泳池、健身房、親子遊戲區)
- 再想一下:急著這一兩年就要入住的人;想買來短期轉手賺價差的人;想要純住家、戶數少的安靜社區的人;家裡需要四房、大坪數的人;每天要走路搭機捷、希望五分鐘內到站的人。
總評
一句話:長耀辰是 A7 用小坪數把總價壓低的首購預售案,適合能等、在附近上班的自住族,不適合抓短期價差;挑戶別先確認是住家還是事務所。
| 項目 | 我的看法 |
|---|---|
| 地點 | A7 重劃區中段,離產業園區近,離捷運站要走 12 分鐘 |
| 產品 | 1+1 到三房的小坪數,首購好入手;一半是事務所戶別要分清楚 |
| 價格 | 扣車位每坪約 47~54 萬,在 A7 新案裡算親民的一群 |
| 量體 | 1,063 戶,A7 最大的預售案之一,交屋時出租轉手競爭大 |
| 入手門檻 | 首付低、付款往後排,但交屋那天要準備的錢不少 |
龜山整區的實價登錄,我整理在這 → 看龜山實價登錄・林口買房總整理(A7/A8/A9 怎麼選)
波媽聊聊
常見問題
問:長耀辰什麼時候交屋?
答:591 新建案資料寫 2031 年上半年,實際以建商公告和合約為準。
問:長耀辰總價大概多少?
答:預售屋實價登錄 2026 年 2~8 月的成交,兩房含車位大部分約 1,295~1,500 萬,三房含車位約 1,700~1,800 萬,1+1 房不含車位約 910~1,020 萬。
問:長耀辰的「事務所」可以住嗎?
答:事務所是用途登記,跟住家的房屋稅、設籍、貸款成數、能不能申請新青安都可能不同。買之前請代銷和銀行用書面確認你那一戶的用途和貸款條件。
問:長耀辰走路到 A7 站要多久?
答:從文桃路、樂善一路口走到機捷 A7 體育大學站約 900 公尺、12 分鐘左右(OpenStreetMap 路線估算)。
問:長耀辰車位多少錢?
答:預售屋實價登錄拆出來的坡道平面車位大部分約 185~235 萬一個。林口台地坡道平面車位的行情大約是 B1 一個 250 萬、往下每層少約 10 萬。
問:長耀辰是不是全台賣最多的預售案?
答:聯合報引用 591 實價登錄統計,今年上半年七都十大熱銷預售案它以 259 件居冠;工商時報的統計是 212 筆、全台第一。兩家統計方式不同,但都排第一。
資料說明
查核日期為 2026 年 11 月 3 日。查核日期 2026 年 11 月 3 日。本文價格來自內政部預售屋實價登錄(簽約日 2026 年 2 月 10 日~8 月 10 日、建案名稱長耀辰,排除已解約與店面),基本資料來自 591 新建案與新聞報導,距離與時間用 OpenStreetMap 估算。林口波媽不是本建案的代銷,與建商無合作關係;本文不是銷售廣告,也不構成投資建議。貸款成數、利率、付款方式以銀行與建商書面資料為準,非保證;交屋量等統計為推估。預售屋實價登錄只是參考,每一戶的樓層、座向、用途、車位都不同,簽約前請以該戶最新文件核對。本文不提供房價漲跌保證。

