
出門就是 A9 林口站的亞昕晴空樹開箱:33 層高樓、兩房到四房,環球 A9 就在旁邊,住起來怎樣?
本篇目錄
很多在台北上班的客人跟我說:「我想住林口,但每天通勤一定要搭機捷,最好下樓走幾分鐘就到站。」在林口,我會先帶他們去看 A9 林口站旁邊這幾個社區,亞昕晴空樹就是其中一個。
晴空樹在林口區八德路、文化三路一段39巷這一帶,亞昕建設蓋的,2017 年 11 月完工,地上 33 層、地下 4 層,約 300 多戶。兩房、三房、四房都有,車位是坡道平面。離 A9 林口站直線約 150 公尺,走路大約 2~3 分鐘;環球購物中心林口 A9 店、林口轉運站都在旁邊。
適合每天要搭機捷通勤台北、桃園機場的上班族,喜歡逛街、買東西方便的小家庭,還有想要高樓層視野的人。要先知道的是:站前人潮、車流比較多,喜歡安靜住宅區的人,建議平日、假日各來走一趟。
社區基本資料

| 位置 | 新北市林口區八德路 348~366 號(雙號)、文化三路一段39巷 1、5 號一帶,機場捷運 A9 林口站、環球購物中心旁 |
|---|---|
| 建商 | 亞昕建設(波媽物調表、信義房屋、591 社區頁) |
| 完工 | 2017 年 11 月(實價登錄建築完成年月) |
| 規模 | 約 300 多戶(使用執照登記 315 戶;房仲網站寫 295~314 戶不等,以社區公告為準) |
| 樓層 | 地上 33 層、地下 4 層(實價登錄、物調表、591) |
| 房型 | 兩房、三房、四房 |
| 車位 | 坡道平面車位(地下室) |
| 公設比 | 約 32%(物調表、591、店內社區介紹資料) |
| 管理 | 24 小時保全,有物業管理 |
| 管理費 | 依物調表、租屋刊登換算每坪約 80 元(以不含車位的坪數算),車位每月約 500 元;信義房屋刊登的 83 坪戶寫含車位每月約 6,800 元,實際以社區公告為準 |
| 公設 | 戶外泳池、健身房、宴會廳等(信義房屋社區資料、591 租屋資料),以社區公告為準 |
資料來源:內政部實價登錄(門牌、建築完成年月、樓層、車位類別、成交)、波媽物調表(建商、地下層數、公設比、管理費、物業、學區)、波媽店內社區介紹影片、信義房屋社區資料(建商、戶數、公設、走路到捷運時間)、591 社區頁(建商、樓層、公設比、戶數)。
📍 位置與生活機能地圖
點上面的按鈕,地圖會改成顯示亞昕晴空樹附近的超市、學校…可以直接放大、拖曳。
地段:A9 林口站前,逛街通勤一次搞定
晴空樹就在機場捷運 A9 林口站旁邊,是林口站前很好認的高樓。附近的醒目地標有這幾個:
- 機場捷運 A9 林口站:直線約 150 公尺,走路約 2~3 分鐘。
- 環球購物中心林口 A9 店:直線約 160 公尺,吃飯、看電影、買東西都在這裡。
- 林口轉運站:直線約 200 公尺,往台北的客運從這裡上車。
- 三井 Outlet:直線約 700 公尺,開車幾分鐘。
- 林口長庚醫院:直線約 950 公尺。
這一帶是林口站前的生活圈,平日上下班、假日逛街的人潮都在這裡;好處是什麼都近,代價是比較熱鬧。看屋時建議平日傍晚、假日下午各來一次,感受一下人車多寡。

交通:走路搭機捷,是它最大的優點
晴空樹最大的賣點就是「走路到捷運」。信義房屋的社區資料寫走路到 A9 林口站 1 號出口約 3 分鐘,跟我們用地圖量的距離差不多。旁邊的林口轉運站有往台北的客運;開車上國道一號,林口交流道也在附近。
| 往哪裡 | 怎麼去、大約多久 |
|---|---|
| 機場捷運 A9 林口站 | 直線約 150 公尺,走路約 2~3 分鐘 |
| 台北車站 | A9 搭機捷普通車約 31~35 分鐘(直達車平常不停 A9,平日早上尖峰有 1 班跳站車會停 A9) |
| 林口轉運站 | 直線約 200 公尺,往台北的客運路線、班次以客運公司公告為準 |
| 國道一號林口交流道 | 就在附近,開車幾分鐘可上國道(尖峰時段會塞) |
距離是 OpenStreetMap 直線距離,時間依時段而定。
生活機能:百貨、超市、圖書館都在走路範圍
住在站前的好處,就是日常採買、吃飯、帶小孩出門都不用開車。百貨商場在旁邊,超市、公園、圖書館也都在走路範圍。
| 地點 | 用途、距離 |
|---|---|
| 環球購物中心林口 A9 店 | 吃飯、看電影、逛街,直線約 160 公尺📍看路線 |
| 立功公園 | 散步、溜小孩,直線約 230 公尺📍看路線 |
| 新林國小 | 國小,直線約 420 公尺📍看路線 |
| 全聯福利中心 | 日常補貨,直線約 560 公尺📍看路線 |
| 新北市立圖書館林口分館 | 看書、借書,直線約 570 公尺📍看路線 |
| 三井 Outlet | 逛街、吃飯,直線約 700 公尺📍看路線 |
| 崇林國中 | 國中,直線約 1.1 公里📍看路線 |
| 林口長庚醫院 | 大醫院,直線約 950 公尺📍看路線 |
依新北市教育局學區表,這一帶的國小學區是新林國小;國中要看門牌所在的鄰,可能是南勢國中或崇林國中(物調表寫崇林國中)。2026 年 7 月起南勢里拆里,學區每年依公告和戶籍條件辦理,買之前請先問學校或區公所。
公設:泳池、健身房、宴會廳
依信義房屋的社區資料和 591 上的租屋資料,晴空樹有戶外泳池、健身房、宴會廳等公設,一樓大廳前面是種滿樹的步道。實際開放哪些、怎麼預約,以社區公告為準。
公設多,好處是不用出門就有地方運動、招待朋友;也要記得把管理費算進每月預算。

兩房、三房、四房,怎麼挑?
依實價登錄的成交,晴空樹的房型大致分這幾種(登記坪數含公設與車位):
- 兩房、小三房(含車位):約 52~53 坪(不含車位約 44 坪)
- 三房(含車位):約 60~62 坪
- 大三房、四房(含車位):約 82~92 坪(有的含兩個車位)
上班族、小家庭,看 52~53 坪左右的兩房、三房就夠用;想要每個人都有自己的房間,可以看 60 坪左右的三房;三代同堂、想要大客廳,再看 80 坪以上的大坪數。
登記坪數含公設與車位,不等於室內實際使用的大小。實價登錄的「房數」有時跟實際格局不同,看屋時以現場為準。
車位
地下室共 4 層,車位是坡道平面車位,進出不用排機械。林口台地的坡道平面車位,現在行情大多是 B1 一個約 250 萬,往下每多一層少約 10 萬(B2 約 240 萬、B3 約 230 萬、B4 約 220 萬)。實價登錄裡有拆出車位價格的成交大約 160~245 萬(樓層不一)。不是每一戶都有車位,看房要問清楚車位在幾樓。
實價登錄怎麼看?
看近兩年半(2023 年 11 月~2026 年 5 月)晴空樹的成交,總價大約落在:
- 兩房、小三房(約 52~53 坪、含車位):約 2,240~3,200 萬
- 三房(約 60~62 坪、含車位):約 3,000~3,760 萬
- 大三房、四房(約 82~92 坪、含車位):約 4,250~5,100 萬
- 32、33 樓一起登記的大坪數(約 137 坪、含兩個車位):這段期間只有 1 筆,約 5,620 萬
一、二樓、店面、親友交易和明顯偏離行情的成交都不算進來。樓層、景觀、座向、裝潢,價格差很多,參考就好。
亞昕晴空樹正在賣的房子
點進去看照片、格局和完整資料。
林口整區的實價登錄,我整理在這 → 看林口實價登錄・林口買房總整理(A7/A8/A9 怎麼選)
波媽聊聊
常見問題
問:亞昕晴空樹屋齡多久?
答:實價登錄的建築完成年月是 2017 年 11 月,到現在大約 9 年。
問:晴空樹走路到捷運多久?
答:離機場捷運 A9 林口站直線約 150 公尺,走路約 2~3 分鐘。
問:晴空樹有幾戶、幾層?
答:地上 33 層、地下 4 層,約 300 多戶。使用執照登記 315 戶,房仲網站寫 295~314 戶不等,以社區公告為準。
問:晴空樹的車位是哪一種?
答:地下室共 4 層,車位是坡道平面車位。不是每一戶都有車位,看房時要問清楚車位在幾樓。
問:晴空樹的學區是哪裡?
答:國小學區是新林國小(直線約 420 公尺);國中要看門牌所在的鄰,可能是南勢國中或崇林國中(物調表寫崇林國中)。2026 年 7 月起南勢里拆里,學區每年依公告和戶籍條件辦理,買之前請先問學校或區公所。
資料說明
查核日期為 2026 年 11 月 4 日。查核日期為 2026 年 11 月 4 日。本文整理內政部實價登錄公開資料、波媽物調表、波媽店內社區介紹影片、信義房屋社區資料、591 社區頁,以及 OpenStreetMap 距離。距離為直線距離,時間依時段而定。實價登錄只是參考值,每一戶的樓層、座向、屋況都不同,交易前請以該戶最新文件核對。本文不提供房價漲跌保證。



